Auktion 57

57-176

Medizinisches Rezeptbuch.

Französische Handschrift auf Papier, um 1740. Kl.Fol. 417 (recte 418) hs. numer. S., 10 Bl. Register. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Handschrift. (Deckel getuscht, berieben u. etw. bestoßen, tls. Gel. gerissen u. tls. Überz. mit Fehlst.).

Gut lesbare Handschrift, die Blätter meist einspaltig beschrieben. Behandelt u.a. (nach Überschriften): Purgatifs doux; Purgatifs moyens; Purgatifs forts; Emetiques doux...; Sudorifiques et Diaphoretiques; Regne Vegetal, Diuretiques, Salivans; Bechiques; Stomachiques, Cardiaques etc. - Einige Bl. am Schluß ausgerissen.

Medizinisches Rezeptbuch. | Bild Nr.1