Auktion 112
112-1759 Hollrung,M. (Hrsg.).
Jahresbericht über die Neuerungen und Leistungen auf dem Gebiete des Pflanzenschutzes. (Für die Jahre 1898-1913). 16 Bde. Bln., Parey 1899-1914. Gr.8°. Obrosch. (Berieb. u. best., Rckn. gebräunt, tls. stockfl.).
Unaufgeschn., leicht gebräunt, tls. stockfl., Schnitt angestaubt, Bd. 2 mit leichtem Mäusefraß (ohne Textverlust). - Dabei: Berichte der Schweizerischen Botanischen Gesellschaft. Hefte 13-21 in 9 Heften. Zürich u. Lpz. 1903-12. Mit 2 farb. Taf., 1 gefalt. Tab. u. 1 gefalt. Kte. Obrosch. - Mitteilungen der naturforschenden Gesellschaft in Bern. 13 Hefte. Bern 1902-14. Obrosch. - Gebrauchssp. Zus. 38 Hefte.