Auktion 127
127-1756 Malte-Brun,(C.).
Atlas complet du précis de la géographie universelle. Dressé conformément au texte de cet ouvrage, et entirèrement revu et corrigé par J.-J.-N. Huot. (Cet atlas est composé de 72 cartes). Paris, André Aimé 1837. Fol. [2] Bl., 12 S. u. 72 (71 handkol., 14 doppelblattgr.) gestoch. Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. (Tls. stärker berieb.).
Phillips-Le Gear 6079. Sabin 44159. - Zuerst 1812 erschienener Atlas zu Malte Bruns "Geographie universelle". - Mit historischen und geologischen Karten von Europa, Weltkarten, Europa-, Asien-, Amerika- und Ozeanienkarten. - Die Karten sind teils datiert 1831 bis 1834. - Titel und Textbl. etwas gebräunt und stockfleckig, die Karten sauber. - Sehr gutes Exemplar.