Auktion 132

132-1755

(Doppet,F.A.).

Memoires de Madame de Warens et de Claude Anet, pour servir de suite aux Confessions de J.J. Rousseau. Edition originale. Chambery, et se trouve a Paris chez Leroy 1786. Mit gest. Front. (Portrait Louise de Warens). 2 Bl., XVI, 327 S. Neuer Hldr. mit Rverg.

Cioranescu I, 25064. Sehr seltene erste Ausgabe der fiktiven Memoiren der Geliebten Rousseaus, anonym erschienen. - Francois Amedee Doppet (1753-1799) trat 1771 als junger Mann in die Armee ein, wo er drei Jahre blieb. Später studierte er Medizin in Turin. Er kehrte in seinen Heimatort Chambery zurück und versuchte erfolglos am Hof von Savoyen Fuß zu fassen. Daraufhin unternahm er Reisen in die Schweiz und nach Paris. Seine in dieser Zeit verfassten Gedichte, Romane und medizinischen Schriften waren nicht sehr erfolgreich. Später nahm er aktiv an der Französischen Revolution teil, war bei der Erstürmung der Tuilerien dabei und wurde schließlich General der Revolutionsarmee. - Seine 1786 ersch. Memoiren der 'Madame de Warens' (1699-1762) und ihres Kammerherrn Claude Anet sind als Ehrenrettung der Gönnerin und Geliebten Rousseaus gedacht und erschienen vier Jahre nachdem dieser seine Sicht in den 'Confessions' (1782) ausführlich und verbittert dargestellt hatte. - Widmung und eingeklebter Zeitungsartikel auf dem Vorsatz, teilweise etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig, die letzte Lage mit Fehlstellen im unteren weißen Rand (kein Textverlust).

(Doppet,F.A.). | Bild Nr.1

(Doppet,F.A.). | Bild Nr.1