Auktion 82

82-1751

Bilder zum Anschauungsunterricht

für die Jugend. (Deckeltit.). Esslingen, Schreiber Um 1870. Fol. Mit 28 (statt 30) dplblgr. farb. lith. Taf. Hldr. d. Zt. mit aufkasch., vord. fab. lith. OU. (Starke Gebrauchsspuren, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).

Vgl. Wegehaupt 338. - Enthält die num. Taf. 1-12, 14-16 u. 28-30. - Alle Taf. auf Leinen kasch. u. tls. mit starken Gebrauchsspuren. Mit Darstellungen wie: die ländliche Küche, die städt. Küche, der Marktplatz, sowie Berufsdarstellungen. - Unterschidlich gr. Randläs. u. Eckabrisse (tls. mit Bildverlust). Mehrere Einrisse, tls. lose. Mehrere Taf. mit Kritzeleien. - Gekauft wie besichtigt.

Bilder zum Anschauungsunterricht | Bild Nr.1