Auktion 57
57-175 Lippesche Hofgerichtsordnung.
Deutsche Handschrift auf Papier, 18. Jhdt. Gr.8°. Ca. 250 nn. S. Hldr. um 1800. (Berieb. u. best., Vdeckel. u. Rckn. mit hs. Eintr. "1593").
Der Text folgt der gedruckten Ausgabe "Unsers Simons Grafen und Edlen Herrn zur Lippe etc. Verfaßete und durch unsere Graffschaftl. Rittern und Landständen angenommene... Hoffgerichts Ordnung..." von 1592 oder 1593. Überwiegend kräftige und gut lesbare Handschrift. - Tls. etw. wasserrandig u. fingerfleckig, Innengelenke etw. brüchig.