Auktion 129
129-1749 Duval,P.
Les XVII Provinces ou sont les Conquestes du Roy en Holande et en Flandres. Paris, für den Autor o.J. (Nebentitel: Cartes et Tables de Geographie des Provinces Unies des Pais-Bas conniies sous le nom de Holande, dat. 1679). Kl.8°. Mit 2 dplblgr. Kupfertiteln, 14 dplblgr. Kupferstichkarten u. 4 dplblgr. gest. Tabellen. - Angebunden: Ders. Cartes et tables de geographie, des provinces eschues a la Reine tres-Chretien(n)e. Ebda. o.J. Mit dplblgr. Kupfertitel, 14 (von 17 ?) dplblgr. Kupferstichkarten u. 11 (von 13) dplblgr. gest. Tabellen. Beschäd. Ldr. d. Zt.
Aus Anlaß der Eroberungskriege Ludwigs XIV. gegen die Niederlande erschienene kleine Atlanten. - I. Pastoureau, Duval VIII C. Nicht bei Shirley. II. Pastoureau, Duval IV B (17 Ktn.). Vgl. Phillips 2874 u. Shirley T-DUV-5a (beide Aufl. 1667 mit 14 Ktn.). - Es fehlt die typogr. gefalt. Tabelle zu I. - II. Enthält 1 Karte von Luxemburg (van der Vekene 2.23). - Fehlen wie in den meisten Vergleichs-Ex. die Ktn. "Provinces des Pais Bas", "Artois Francois" u. "Franche Comte" sowie 2 gest. Tabellen. - Tls. gebräunt, St. verso T. - Exlibris.