Auktion 72
72-1747 Weimarisches Herder-Album.
Jena, Cröker 1845. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. VI, 461 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV 1, 701, A II, o. Erste Ausgabe. - Von der Weimarischen Liedertafel hrsg. Sammelband mit Schriften von Herder, Würdigung seiner Verdienste, zwei ungedruckten Briefen v. Winckelmann an Berendis u.a. - Stockfleckig, ob. Rand tls. etw. knapp beschn. - Beiliegt: Kalidas, Sakontala oder der entscheidende Ring... 2. von Herder besorgte Ausg. Ffm. 1803.