Auktion 101
101-1740 Hartlaub,C.G.C.
Systematische Darstellung der reinen Arzneiwirkungen zum practischen Gebrauch für homöopathische Ärzte. Tl. 1 (von 6): Systematische Darstellung... in Bezug auf das Gemüth, den Geist und den Kopf. Lpz., Baumgärtner 1826. XVIII, 538 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., etw. best. u. fleckig).
Hirsch-H. Ill 70. Wellcome 111 215. - Erste Ausgabe. - Früheste allgemeine systematische Anordnung der Arzneisymptome auf Grund der "Reinen Arzneimittellehre" Hahnemanns. - Etw. gebräunt u. fleckig.