Auktion 126
126-1735 Roskoschny,H.
Europas Kolonien. 4 Bde. Lpz., Greßner & Schramm (1885). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. Ktn. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).
GV 119, 307. - Vorhanden: Süd-Afrika bis zum Sambesi und Kap Frio; West-Afrika vom Senegal zum Kamerun; das Kongogebiet und seine Nachbarländer; die Deutschen in der Südsee. - Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.