Auktion 100
100-173 Vasi, Giuseppe
(1710 Corleone - Rom 1782). Le rovine, delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino. Blick von kleiner Anhöhe aus über das Kolosseum hinweg mit Fernsicht auf die umliegenden Orte u. mit reicher fig. Staffage. Radierung von 3 Platten, 1765. 90 bzw. 100 x 68, Blgr. 107 x 75,7 cm. Im unt. Rd. Wappen u. Legende v. 1-37. Unter Passep. mont.
Restauriert, gewässert, nicht gebleicht. - Etw. gebr., stellenw. fleckig, einige Knittersp. u. Einrisse i.d. Darst., die w. Ränder tls. mit rostfl. Heftlöchern, einigen, tls. restaur., Fehlst. bzw. Randeinrissen. View from a hill over the Collosseum with a farther view of the surrounding villages with rich figurative staffage. Engr. of 3 plates, 1765. Suite of armor and legend 1-37 in lower margin. Mounted under passep. -Restored, but not cleaned. Some browning, spotting, some creases and tears into the image, white margins partly with rust stains, some partly restred, missing parts and tears in the margin.