Auction 55
55-1727 Delicado,F.
Die schöne Andalusierin. (Ins Deutsche übertr. von P.Hansmann). 2 Bde. Bln., Hyperion um 1920. 261 S., 1 Bl.; 286 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit Rsch., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. fleckig u. best.).
(= Dionysos-Bücherei). - Nr. 121 von 1100 Ex. (GA: 1200) auf Velin. - Beiliegt: Margarete von Navarra. Das Heptameron. Die Erzählungen der Königin. 3 Bde. Bln., Propyläen (1925). Mit Illustr. nach Freudenberg und Dunker. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. - Vors. mit gelöschtem Besitzverm.