Auction 87
87-1719 Audsley,G.A. u. J.Bowes.
Keramic Art of Japan. 2 Bde. Liverpool u. London, Sotheran 1875- 79. Fol. Mit 67 (überwiegend chromolithogr.) Taf. u. zahlr. Textabb. 5 Bl., LXXI, 61 S.; 59 Bl. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. beschabt).
Erste Ausgabe. - Für Subskribenten gedruckte Prachtausgabe, behandelt neben Porzellan auch Steingut und Töpferei. Die Textabb. u.a. mit Porzellanmarken u. Monogr. - Tls. leicht fleckig bzw. Blattränder etw. angestaubt. - Exlibris.