Auktion 94
94-1715 Deutscher Musenalmanach
für das Jahr 1838. Herausgegeben von A. v. Chamisso und G. Schwab. 9. Jg. Lpz., Weidmann (1838). Kl.8°. Mit gest. Portrait. VIII S., 1 Bl., 322 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt).
Goed. VIII, 125, 328 delta. Köhring 83. Lanckoronska-Rümann S. 45. - Mit Beiträgen von Chamisso, Eichendorff, Gaudy, E. Geibel, Goethe, A. Grün, Hoffmann von Fallersleben, J. Kerner, F. Rückert, G. Schwab und anderen, darunter zahlreichen Erstdrucken. - Gebräunt u. stockf. Bibl.-Exlibris. Mehrf. gestempelt.