Auktion 64

64-1715

Baudissin,A.v.

Christian VII. und sein Hof. Historischer Roman. 3 Abt. in 6 Bdn. Hannover, Rümpler 1863. Einf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe der seltenen Romantrilogie über den dänischen Königshof. - Enthält: Caroline Mathilde; Juliane Marie; Hans Pogwisch. - Im Vorwort verteidigt sich Baudissin gegen den Vorwurf dänischer Blätter, sein Werk sei "ein schlecht geschriebener Räuberroman der niedrigsten Sorte, an dem kein wahres Wort sei". Vielmehr habe er jedermann zugängliche Quellen benutzt und auch eigene Recherchen und Interviews in Kopenhagen gemacht, von denen er ausführlich berichtet und seine Zeitzeugen nennt. - Tls. ohne Reihentitel. Fleckig, Leihbibl.-Ex. - Beiliegt: U.Baudissin. Der Albatros. Bd. 1. Ebda. 1864.

Baudissin,A.v. | Bild Nr.1

Baudissin,A.v. | Bild Nr.1