Auction 91
91-1713 (Du Fouilloux,J.).
(La Venerie. Paris, L'Angelier 1606). 4°. Mit 71 tls. ganzs. Textholzschn. 2 (statt 4, ohne Titel u. a4) nn., 124 num., 10 nn. Bl. (davon 1 w.). Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. wellig u. fl., best., ohne Schließbänder).
Souhart 153. Brunet II, 1357. Thiebaud S. 304: "Cette ed. est fort bien executee, c'est la plus jolie de celles publiees au XVII. sicle. - Eines der berühmtesten Jagdbücher des 16. Jhdts. Auf den Bl. 47-52 finden sich in Noten gesetzte Hornrufe und Signale zur Jagd (vgl. hierzu Eitner IV 41 f). - Nur vereinzelt etw. fl. Die schönen Holzschn. in guten Abdrucken. Flieg. Vors. gelockert u. mit hs. Eintr. St.a. Bl. a2. - Selten.