Auction 76
76-1710 (Hempel,F.F.).
Taschenbuch ohne Titel für das Jahr 1822. 1830 u. 1832 (alles Erschienene) in 3 Bdn. Lpz., Brockhaus 1822-32. mit 3 Kupfertaf. S. III-XXVIII, 224 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. III-IV (ohne Titelbl.), 242 S.; 5 Bl., 231 S. Marm. Pbd. d. Zt. (OU. mit eingebunden, etw. berieb. u. best.) u. Okart. (1 Rckn. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
Goed. VI, 395, 34, 11, und VIII, 105, 241; Köhring S. 140; Lanckoronska-R. S. 210: "Bemerkenswert ist auch dessen Originalumschlag mit Bildnissen und Silhouetten der angeblichen Mitglieder der Fraternitas humoristica".; Hayn/G. VII, S. 596.- Interessantes Kuriosum, das in Preußen, Sachsen und Österreich verboten und beschlagnahmt wurde. Vollständig mit allen 3 erschienenen Jahrgängen selten. - Tls. gebräunt u. stockfl.