Auktion 91
91-1710 Berg,C.H.E.
Pürschgang im Dickicht der Jagd- und Forstgeschichte. Dresden, Schönfeld 1869. XX, 250 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Lindner 11.0191.01. Souhart 46. Mantel II,284. - Wichtiges Quellenwerk in erster Ausgabe. - Tls. stärker stockfl. N.a.Vors. - Dabei: Hartig,G.L. Lehrbuch für Jäger und die es werden wollen. 5., verb. u. verm. Aufl. Bd. 1: Welcher die Jagdkunstsprache und die Naturgeschichte der Jagdthiere enthält. Stgt. u.a. 1832. Mit 1 gest. Taf. u. 2 Tab. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Mantel I, 137 - Mit hs. Verf.-Widmung, dat. Berlin 1833, a.V. - Behling,L. Die Pflanze in der mittelalterlichen Tafelmalerei. Weimar 1957.