Auktion 64

64-1710

Bachofen,J.J.

Versuch über die Gräbersymbolik der Alten. Basel, Bahnmaier 1859. Mit 4 lith. Taf. VII, 433 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. restauriert, unterlegt, berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Bachofen, Verfasser der berühmten Untersuchung über das "Mutterrecht", hat als Archäologe aus der Gräbersymbolik den Zusammenhang von Mythos und Psyche, religiösem Urerlebnis und geschichtlicher Entwicklung aufgedeckt und damit ein wesentliches irrationales Grundelement der abendländischen Kultur sichtbar gemacht (vgl. MDB I, 502). - Tls. stock- u. braunfl.

Bachofen,J.J. | Bild Nr.1

Bachofen,J.J. | Bild Nr.1