Auktion 104:

  Auktion 104

104-171

Macrobius,A.A.T.

Schätzpreis: 700,00 €

Im somnium Scipionis, lib. II. Saturnaliorum, lib. VII. Lyon, Seb. Gryphius 1556. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Textholzschn. u. einigen Holzschn.-Initialen. 567 S., 1 nn. S., 36 Bl. Blindgepr. Kalbsldr. mit mod. verg. Rtitel. (Rckn. u. Ecken restauriert).

Baudrier VIII, 284f. Adams M 68. Die sechste Ausgabe bei Gryphius. - Der umfangreiche Kommentar des Macrobius zum 'Traum des Scipio', aus dem sechsten Buch von Ciceros 'De re publica'. Die Textholzschnitte zu den kosmologischen und geographischen Stellen des Werkes enthalten u.a. eine Weltkarte. Die übrigen Textholzschnitte zeigen schematische Modelle und Sphären. - Tit. u. folg. Bl. mit ausgebesserten Randläsuren, im ersten Drittel Wurmlöcher im ob. w.Rd., im unt. Rd. tls. stärker wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Macrobius,A.A.T. | Bild Nr.1Macrobius,A.A.T. | Bild Nr.2Macrobius,A.A.T. | Bild Nr.3

Macrobius,A.A.T. | Bild Nr.1

Macrobius,A.A.T. | Bild Nr.2

Macrobius,A.A.T. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
700,00 €