Auktion 83
83-1706 Bullet,(P.).
L'architecture practique, qui comprend le details du toise, du devis des ouvrages de massonerie, charpenterie, menuiserie, serrurie, plomberie, vitrerie, ardoise, tuille, pave de grais et impression. Paris, Michallet 1691. Mit gest. Front. u. 12 Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 7 Bl., 392 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., stärker fl.).
Brunet VI, 9773. Fowler 73. Zweite Ausgabe. - Bullet (1639-1716) war Hofarchitekt in Paris und Schüler von Fr. Blondel. 1685 wurde er Mitglied der Akademie. - Gebräunt u. stockfl. N.a.T.