Auktion 72

72-1690

Greflinger,G.

Ethica complementoria, Das ist: Complementir-Büchlein...Mit angefügtem Trenchier Büchlein, Auch züchtigen Tisch- und Leber-Reimen. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, o.Dr. 1675. 12°. Mit gest. Tit. u. 25 (1 dplblgr.) Kupfertaf. (zum Trenchier-Büchlein). 232 S. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best., mit kl. Randeinriss) in mod. Hldr.-Kassette mit goldgepr. Rckn.-Tit.

Goed. 88,5. Dünnhaupt III, 7.20. Hayn, Rätsel 551. Oettingen 34. Dünnhaupt III, unter Harsdörffer 6.1: "Die Autorenschaft wurde früher auch Andreas Klett zugeschrieben. Nach Faber de Faur, Bd. II, S. 58, stammte die Grundidee von Maximilian von Wolfegg und erhielt ihre lit. Form erst durch Harsdörffer, während A.Klett ab 1657 lediglich Harsdörffers Text unter seinem eigenen Namen herausgab..." - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige unbedeutende Randein- u. -Ausrisse. Gest. Tit. mit Randausriss (etw. Bildverlust) im re. Rand, alt aufkasch.

Greflinger,G. | Bild Nr.1

Greflinger,G. | Bild Nr.1