Auktion 133
133-1690 Korn,C.H.
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 200,00 €
Türkische Merkwürdigkeiten, oder kurzgefaßte Nachrichten aus den bewährtesten Schriftstellern, von der Geschichte, der Staatsverfassung, der Religion, und den Sitten dieses berühmten Volks. 1771. 409 [recte 399] S.
VD18 11699531. Holzmann/Bohatta III, 4627. - Recht seltene Beschreibung des osmanischen Reiches aus der 2. Hälfte des 18. Jh. Der anonyme Verfasser Christoph Heinrich Korn (1726 - 1783) stammte aus Tübingen und war Jurist, Schriftsteller und Offizier. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben u. bestoßen, altersübliche Papiernachdunkelung, Papier stellenw. fleckig.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 300,00 € Verkauft für: 200,00 €