Auction 100
100-169 Hölzel, Adolf Richard
(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). "Vom Leuchten der Farben - Picasso, Beckmann, Jawlensky, ...". Tusche u. Pastellkreide auf bräunlichem Papier. Blgr. 29 x 24 cm. In Passep. unter Glas gerahmt.
Verso Sammlungsst. u. auf Klebezettel bez. Sonderausstellung...". - Hölzel war ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Ein Großteil seines Nachlasses lagert in der Staatsgalerie Stuttgart. - Schwach fleckig, leicht gebräunt.