Auktion 80
80-1685 Bipontinen.
Societatis Bipontina. Sammlung von 5 Werken bzw. Werkausgaben antiker Schriftsteller in 10 Bdn. Zweibrücken u. Straßburg, Societas Biponti um 1779-1784. Mit einigen gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Schöndorf, Zweibrücker Buchdruck S. 161 ff. zur Entstehung u. Arbeit der Gesellschaft u. S. 259 f. zu den Ausgaben. - Enthält: Tacitus,C.C. Opera. 4 Bde. - Terentius,P. Comoediae sex. 2 Bde. - Caesar,C.J. Opera. 2 Tle. in 1 Bd. - Rufus,Q.C. De rebus gestis Alexandri Magni. 2 Tle. in 1 Bd. - Claudianus,C. Opera. - Justinus. Opera. - Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.