Auktion 130
130-1684 (Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, samt der Kunst zu destillieren, den fürnehmsten Thieren der Erden, Metallen, Ertz, Gummi (usw.). Ehedem von P. Uffenbachio vermehrt, anietzo mit einer Zugabe von Balthasar Ehrhart. Ulm 1770). Fol. Mit zahlr. Holzschn. 750 S., 16 Bl., 134 (von 136) S. Hprgt. d. Zt. (Berieb.).
Nissen 1228. Pritzel 5599. Ferchl S. 321. - Späte Ausgabe dieses langlebigsten Kräuterbuchs (EA 1557). Durchweg mit noch guten Abdrucken der Holzschnitte, die zum größeren Teil Pflanzen, aber auch Tiere, Destilliergeräte, Gartenbauszenen u.a. darstellen. Sie gehen in der Mehrzahl auf das Rösslinsche Kräuterbuch bzw. auf das kleine Distillierbuch (Egenolph 1532) zurück, teils stammen sie von H. Weiditz, Sebald Beham und Konrad Faber. - Fehlen die 4 Bl. (inkl. Titel) am Anfang, das le. Bl. des Anhangs sowie einige w. Bl. bzw. Zwischentitel. Etw. Gebrauchsspuren.