Auction 127
127-1684 Reck,J.S.
Geschichte der gräflichen und fürstlichen Häuser Isenburg, Runkel, Wied, verbunden mit der Geschichte des Rheintals zwischen Koblenz und Andernach. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1825. 4°. Mit 9 Kupfertaf., 1 grenzkolor. gefalt. Kupferstichkarte, 1 Münztaf. u. 4 genealogischen Tabellen (davon 2 gefalt.). X, 314 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Demandt I, 334. Einzige Ausgabe. - Vollständiges Ex. mit der meist fehlenden Faltkarte v. Obrist Thorn. Mit Ansichten von Alt- u. Neuwied, Runkel, Isenburg u.a. - Tafeln stockfleckig.