Auktion 100
100-1684 Jahr,G.H.G.
Die venerischen Krankheiten. Ihre pathologische Natur, richtige Erkenntniss und homöopathische Behandlung. Lpz., Literar.Inst. 1867. XLII, 449 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Seltene erste Ausgabe. - Haehl I, 444. - Eines der wenigen, auf praktische Erfahrung gegründeten Werke zu diesem Thema. - Die fehlenden S. 447-449 in Kopie eingebunden. Gebräunt u. stockfl. In den ob. Ecken tls. wasserrandig. Vors. erneuert.