Auktion 130
130-1683 Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 15 (von 16) Bl., 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nissen BBI 1228. Pritzel 5599. - Letzte Aufl. der berühmten naturwissenschaftlichen u. medizinischen Enzyklopädie mit der Zugabe von Balthasar Ehrhardt und den schönen Pflanzen-, Tier- u. Destilliergerät-Holzschn. der früheren Ausg. - Es fehlt das w. Bl. zwischen dem 2. u. 3. Teil. Tls. etw. fleckig, Titelbl. aufgez. u. mit Randfehlst. Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt, alter hs. Besitzverm. auf Innendeckel, fehlt vord. flieg. Vors.