Auction 100
100-1683 Jahr,G.H.G.
Die Lehren und Grundsätze der gesamten theoretischen und praktischen homöopathischen Heilkunst. Eine apologetisch-kritische Besprechung der Lehren Hahnemanns und seiner Schule. Stgt., Liesching 1857. XX S., 1 Bl., 505 S. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rverg. (Tls. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Haehl 42. Sehr seltene erste Ausgabe. - "Jahr, einer der wenigen, mit denen Hahnemann in Paris noch regeren Verkehr gepflegt hatte, war Zeit seines Lebens fest auf dem Stande der ursprünglichen Lehre verblieben..." (Haehl). - Leicht gebräunt u. durchgeh. stockfl. Vord. Innengelenk leimfl.