Auktion 131
131-1672 Gourbillon,J.A.
Voyage critique a l'Etna en 1819. 2 Bde. Paris, Mongie 1820. Mit 2 lithogr. Titeln mit wdh. Vign. u. 3 lithogr. Tafeln. 2 Bl., 541 S.; 2 Bl., 463 S. Dekorative Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rverg. (Tls. schwach berieb..
Brunet 20334. Erste Ausgabe. - Die lithographischen Titel jeweils mit einer Ansicht des Aetna, die Tafeln mit einem Umgebungsplan von Syrakus, einem Situationsplan der Vulkankrater und einer Wiedergabe von Inschriften. - Außer der Abhandlung über den Vulkan auch mit einem ausführlichen Reisebericht über ganz Sizilien. - Der zweite Band teils noch unaufgeschnitten. - Stellenweise schwach gebräunt. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.