Auktion 57
57-167 Gebethbüchlein,
In sich haltend Sehr Kräftige Morgen-, Abend-, Meß- Beicht- und Communion Gebeth, zum bittern Leyden, wie auch zu Maria der Mutter Gottes, für die Abgestorbene, samt dem Creutz weg Jesu Christi. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Immenstatt 1785. Kl.8°. Mit farb. gez. Titelbordüre, 12 farb. kl. Zeichnungen u. Vign. im Text, 3 eingeb. Bl. aus einer gedr. Schrift u. 5 ausgeschnittenen (3 lose, 2 auf Vors. mont.) Illustr. 111 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
In altdeutscher Schrift von versch. Hand. - Etw. fleckig, 2 eingeb. Bl. beschäd. mit Fehlst., N.a.V.