Auktion 71
71-1663 Märchen-Illustrationen.
14 Bl. aquarellierte Tuschfeder-Zeichn. über Bleistift auf starkem Kart., wohl Mitte 20. Jhdt. Qu.8°. Illustr. Kart. mit Fadenschnürung. (Etw. fleckig).
Zeigt Szenen aus u.a. Froschkönig, Hänsel und Gretel, Hans im Glück, Tischlein deck dich, Rotkäppchen, Dornröschen etc. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Beiliegt: "Hänsel und Gretel" (Deckeltitel). 7 Bl. Aquarell über Bleistift, Blockbuchbindung in farb. illustr. Umschl. mit Fadenschnürung.