Auction 80

80-1654

Weigel,C.

Orbis terrarum in nuce, sive compendium historiae civilis chronologicum in sculptura memoriali. Die Welt in einer Nuß, oder kurtzer Begriff der merckwürdigsten Welt-Geschichte in einer Gedächtnüs-hülfflichen Bilder-Lust ausgefertiget. Mit einem gestochenen Frontispiz, einer gestochenen Titelvignette, sowie 47 (von 48) Kupfertafeln. Weigel, Nürnberg 1726. Gr.8°. 7 (von 8) Blatt, 17 (von 19) S., 610 S., 6 S. Neuer Pappband, Frontispiz mit Fehlstelle, Titel ausgeschnitten mit Textverlust und neu montiert, rechte obere Ecke mit durchgehendem Wasserschaden, gebräunt und fingerfleckig, nach der Vorrede fehlt mindestens ein Blatt, das Register am Ende unvollständig, die Kupfer teils mit angestückten Fehlstellen aber meist ohne Bildverlust, insgesamt passabel erhalten.

Vgl. Rümann, Kinderb. 354 (Ausg. um 1720 mit 43 Kupf.). - Erstmals 1697 erschienen, eine Art mnemotechnisches Lehrbuch zum Geschichtsunterricht. Auf den Tafeln bis zu zehn kleine Darstellungen aus der Geschichte, die dann kurz erläutert werden. - Illustrated with 47 (of 48) copper engravings, showing scenes from European history, meant to train one's memory and to learn more about history. - Some pages are missing, some repairs, waterstains, browning, all in all still OK.

Weigel,C. | Bild Nr.1

Weigel,C. | Bild Nr.1