Auktion 122
122-1654 Edith Annie GW 5 inch Gauge
Great Western Railway 1899 Lokomotive. Riesige Lokomotive mit Typenschild "For use of freight and passengers. Handbuilt Scale Model of Steam Tank Locomotive". Weitere Schilde u.a. Edith Annie u. Hersteller W.P. L: 35 x 130 x 23 cm. Alterssp. zu rest. ungetestet. Selten.
Zur Beförderung von Kindern wurde diese einzigartig schöne Lokomotive verwendet. Heute ist sie wohl nicht fahrbereit, jedoch sollte nach einer liebevollen Restaurierung die Fahrbereitschaft wieder herzustellen sein. Vom Sammler vor langer Zeit in einem Kölner Möbelgeschäft erworben. Die Kessel wurden nicht geprüft. - Rare, very big locomotive. Worn, function not tested.