Auction 75
75-1650 Pomai (Pomey),F.(A.).
Le grand dictionaire royal. Ed. 3me. 1. Teil (von 3) Ffm., Andre für Bencard 1700. 4°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 984 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, Einrisse u. Wurmlöcher, berieb. u. best.).
Zaunmüller 150. - Dreisprachiges Wörterbuch (französisch - lateinisch - deutsch) ohne die 2 Tle. Anhänge. Durchgeh. gebräunt, u. stockfl., tls. randriss. - Beiliegt: Ders. Le grand dictionaire royal,. I. francois - latin - alleman. II. latin - alleman - francois. III. alleman - francois - latin. Corrige, augmente & enrichi de nouveau. 1. Tl. (statt 3) u. Anhang in 1 Bd. Ffm., J.M.Bencard 1690. 4°. 8 Bl., 968, 56 S. Läd. Ldr. d. Zt. - Frühe (erste?) auf drei Sprachen erweiterte Ausgabe.- Das Werk war zuerst 1664 zweisprachig französisch-lateinisch erschienen und stand in den Jesuitenschulen jahrzehntelang in Gebrauch. Von der dreisprachigen Ausgabe sind bei de Backer/Somm. (VI, 984 f) Drucke erst ab 1700 bis 1767 verzeichnet. - Im Anhang mit einem Verzeichnis der bei der Jagd und Falknerei gebräuchlichen Ausdrücke (vgl. Lindner 11.1619.01). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. randriss. u. mit Wurmgängen. Anfang wasserrandig. Hs. Eintr. a. Tit. u. Vors.