Auktion 61
61-1644 Wolff,O.L.B.
Neues elegantestes Conversations-Lexicon für Gebildete aus allen Ständen. 5 (inkl. Supplement). Bde. Leipzig, Kollmann 1834-42. 4°. Mit 81 (statt 88) Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. gedunkelt, tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, Bd. 5 leicht abweichend gebunden).
Mit Ansichten von Andernach, Antwerpen, Bingen, Brüssel, Dresden, Ehrenbreitstein, Florenz, Frankfurt/M., Godesberg, St. Goar, Innsbruck, Karlsruhe, Königsberg, Lausanne, London, München, Neapel, Straßburg, Thun, Ulm, Wien u.a. sowie Portr. - Tls. stockfleckig u. wasserrandig. In Bd. 5 nur Front. vorhanden (es fehlen 7 Portr.-Taf.).