Auktion 88
88-1643 Kant,I.
Vermischte Schriften. Aechte und vollständige Ausgabe. Bde. 1-2 (von 3). Halle, Renger 1799. CXXVIII, 676; IV, 700 S. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., kl. Einriss im Vordergelenk des 2. Bds.).
Warda 236. Adickes 13. Erste Ausgabe. - Die einzige rechtmäßige Werkausgabe, die zu Kants Lebzeiten erschien. 1807 erschien als 4. Band die "Sammlung einiger bisher unbekannt gebliebener Schriften" in zweiter, oder vermehrter Auflage. - - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.