Auktion 60

60-1643

ABC-Buch.

Neu erfundener Lustweg zu allerley schönen Künsten und Wissenschafften, welcher bestehet in einer besondern Erfindung, wie die zarte Jugend durch Beyhilffe gewisser darzu bequemen Bildern gantz spielende den ersten Haubtgrund deß ABC, und buchstabierens erlernen... kann. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel Mitte 18. Jhdt. Mit zahlr. Abb. auf zus. 50 (von ?) beids. gest. Bl. (inkl. 3 Titeln). 8 Texts. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).

Vgl. Rammensee 958-960. Rümann 238 nennt 43 kolor. Kupfer. - Sehr seltenes Nürnberger Kinderlehrbuch, eine Art Mischung aus ABC-Buch und Orbis pictus. Seit 1730 mit leicht wechselndem Titel mehrfach aufgelegt, zuletzt 1821. Die beiden Teile des Buchstabierbuchs haben je 6 kleine Abb. auf jeder Seite, aber ohne alphabetische oder sonstige Ordnung, so daß Vollständigkeit mit letzter Sicherheit nicht nachgewiesen werden kann. Enthält: 1. Neues ABC-Buch. 18 gest. Bl. (inkl. 2 Titeln) sowie 8 Texts. - 2. Deß Neuen Buchstabier Buchs 1. Teil. 18 (von 19 ?) gest. Bl., pag. 2-37. - 3. Deß Neuen Buchstabier Buchs andrer Teil. 14 gest. Bl. (inkl. Titel), pag. 2-28 u. Titel. - Durchgehend etw. fleckig u. wasserrandig, gelöschter St.a.T., Kleberest a. Innendeckel, N.a.V. Fehlt das gest. Bl. mit dem Titel u. S. 1 des zweites Teils.

ABC-Buch. | Bild Nr.1

ABC-Buch. | Bild Nr.1