Auktion 64

64-1642

Sammlung

von 13 illustr. Kinderbüchern. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Hofmann,E. Spielzeugs Abenteuer. 4.-6. Tsd. Reichenberg, Stiepel (um 1940). - Berg,G. (d.i. M.Braegger). Das verlorene Schlüsselchen. Bern (1948). 4°. Mit 14 farb. Illustr. 32 S. - Mück, Kinderbücher 1945-1949. - Auf lindgrünes Papier gedrucktes Märchen. - Gute Erhaltung. - Minckwitz,M.v. Sonntagskind. Stgt. (ca. 1930). - Geyer,J. Die Siebenmeilenstiefel-Reise. Heilbronn, (ca. 1948). - (= Schwabacher Bilderbücher, Nr. 20). - Mück II,5668. - Humperdinck,E. Sang u. Klang fürs Kinderherz. 1. Bd. Bln., Schönfeld o.J. Mit Illustr. v. P.Hey. - Herbert,W. (d.i. W.Mayer). Maus und Molli. Eine Mädelgeschichte nach Wilhelm Busch. Mchn., Braun u. Schneider (um 1920). Mit zahlr. farb. Illustr. von C.Storch. 1 Bl. 53 S. Farb. illustr. Opbd. (Rckn. mit Leinen überkl., tls. berieb. u. best.).

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1