Auction 62
62-1641 Pajeken,F.J.
5 illustr. Schriften. Illustr. Olwdbde. (2), illustr. Ohlwdbde. (2) u. illustr. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Das Vermächtnis des Invaliden. Stgt. u. Lpz., Effenberger (1897). Buchblock verzogen. - Der Mestize u. drei andere Erzählungen... Ebda. (1896). Neu aufgebunden. - Im wilden Westen... 4. Aufl. Ebda. um 1900. - Wunderbare Wege. Stgt., Loewe um 1900. - Der gespenstische Reiter... Reutlingen, Enßlin u. Laiblin um 1910. - Gebrauchssp. - Dazu: K.Müller, Die Indianerburg oder Erlebnisse und Abenteuer eines jungen Deutschen im fernen Westen. Mülheim, Bagel um 1900. Mit 2 Farbdr.-Taf. 128 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Verzogen, etw. berieb. u. best.). - Vgl. Klotz III, 4873/50 ff. - Papierbedingt etw. gebräunt, 1 Bl. mit Randeinr. - Selten. - Beiliegt: Ders. Der junge Rajah. Neue Stereotyp-Ausg. Reutlingen, Enßlin u. Laiblin um 1890.