Auktion 89
89-1633 (Kock,H.de.
Histoire des courtisanes celebres. Paris 1869). 4°. Mit zahlr. Textholzst. 1 (von 2) Bl., 796 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt u.a. Kleopatra, Lola Montez, Lady Hamilton, Marquise de Pompadour, Lucrezia Borgia, Messalina, Ninon de Lenclos, etc. - Titelblatt fehlt. Etw. stockfleckig.