Auktion 57
57-1631 Erster Anschauungs-Unterricht
für die Jugend. Ein Bilderbuch für Kinder von ein bis acht Jahren. 8. Aufl. Eßlingen, Schreiber (um 1880). 4°. 27 Bl. mit zahlr. chromolith. Darst. Hlwd. mit farb. Vorderdeckel-Bild. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. fleckig).
Die hübschen Darst., beidseitig auf starkem Karton, zeigen häusliche Einrichtungsgegenstände, Berufe, Musikinstrumente, Gebäude, Verkehrsmittel (Kutsche, Eisenbahn, Ballon, Schiff etc.), Pflanzen u. Tiere. - Etwas fingerfleckig, einige Schabspuren, vereinzelt leichte Buntstiftkritzeleien. Titel tls. braunfleckig.