Auction 69
69-163 Johannes de Sacrobosco.
Tractatus de Sphera in quatuor. Lateinische Handschrift auf Papier. Gotische Kurrentschrift des 14. Jahrhunderts. 12 Bl., 29 Zeilen. Mit 3 Initialen, Randverzierung u. einige Rubrizierungen in Rot, Schrift in brauner Tinte. Einf. Hldr. d. 19. Jh. (Gebrauchssp.).
Tls. fingerfleckig u. oberes Eck mit nach hinten zunehmendem Feuchtigkeitsfleck. Letzte Bl. mit leichten Randläs. u. einigen Wurmlöchern, letztes Bl. mit Randfehlst. in d. oberen Ecken, innen angesetzt, mit etw. Buchstabenverl. Tls. etw. gebräunt.