Auction 105

105-1625

Smollet,T.G.

Roderich Random. Ein Seitenstück zum Gil Blas. Neu übersetzt von W.C.S. Mylius. Neue Auflage. 4 in 2 Bdn. "Mannheim", o.Dr. (= Wien ?) 1802. Mit 4 gest. Titeln u. 4 gest. Front. nach Chodowiecki u.a. Pbde. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Bibl.-Eintr. (Etw. berieb. u. best.).

Wohl zweite Ausgabe der zweiten deutschen Übersetzung von Smollets Erstlingsromans; erstmals in deutscher Sprache in der Übers. von Büsch 1755 erschienen. Mylius Übers. erschien erstmals 1790. - "Roderick Random war bei den Lesern auf Anhieb populär, wurde innerhalb von zehn Jahren in mehrere Sprachen übersetzt und hat bis heute nichts von seiner Vitalität und Faszination eingebüßt. Die Viktorianer verabscheuten den drastischen Realismus des Autors, doch in der zweiten Hälfte des 20. Jh. erfreut sich Smollet bei Lesern und Kritikern wieder wachsender Beliebtheit" (KLL). Der Hinweis auf den fingierten Druckort Mannheim nur bei Veitenheimer, Druckort Mannheim, 1876. - N.a.T.

Smollet,T.G. | Bild Nr.1

Smollet,T.G. | Bild Nr.1