Auktion 124
124-1615 Hammerdörfer,K. u. C.T.Kosche.
Amerika, ein geographisch-historisches Lesebuch... 2 Bde. Lpz., Weidmann 1788. XIV, 778 S.; 1 Bl., 694 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Bibl.-Rsch., berieb. u. best.).
(= Eine Fortsetzung von Europa, Bd. 5). Abt. 1: Nord-Amerika; Abt. 2: Süd-Amerika. - Etw. fleckig u. gebräunt, Bibl.-Nr. a.V. - Dabei: Sprengel,M.C. Geschichte der Revolution von Nord-Amerika. Speyer 1785. Ohne die Kupferstichkarte.