Auktion 57
57-1614 Breitschwert,W.v.
Neue Ueberraschungen. Ein Bilderbuch zur Unterhaltung und Belustigung der heiteren Jugend. Sechs Doppelbilder in lithogr. Farbendruck. Esslingen, Schreiber (um 1875). 4°. Titel, 6 Bl. in chromolith. mit beweglichen Teilen. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. farb. Deckelbild. (Tls. fleckig u. beschabt, kaum best., hint. Deckel mit schwarz. Fleck).
Nicht bei Wegehaupt, Schug u. Klotz, - Jedes Bild als klappbares Doppelbild angelegt, um das ungute Ende der Streiche zu demonstrieren. Enthält die Bilder: "Moritz Rinaldini, der kühne Räuber; Ein verunglückter Raubzug; Die bestraften Raufer; Wunderbare Rettung von Feuer; David und Goliath; Gefährliches Schaukeln". - Children's tricks in verses and illustrations. Each illustr. with a folding second illustr. to demonstrate the bad outcome of the tricks. - 4 Bl. mit anges. Eckabriss d. w. Unterlage. In den Blatträndern stärker fingerfleckig u. gebräunt. Tit. mit gekl. Randeinrissen. Die Bilder gut erhalten.