Auktion 57
57-1600 (Arnim,G.v.).
Drei Mährchen. I. Das Heimelchen. II. Aus den Papieren eines Spatzen. III. Mondkönigs Tochter. Neue Ausgabe. Bln., Arnim`scher Verlag 1853. Mit 2 lithogr. illustr. Titelbl. und 9 lithogr. Tafeln auf verschiedenfarb. Papier, davon 3 von Gisela v. Arnim. 4 Bl., 70 S.; 2 Bl., 84 S.; 30 S. Neue Pbde. mit Deckelschild. (Etw. gebräunt, Rckn. leicht berieben).
Goed. VI, 89,4. Rümann 33. - Erste Gesamtausgabe der drei kurz vorher in 1. und 2. Aufl. erschienenen Märchen (Titelaufl., keine neuen Drukke), die im literarischen Kreis der `Kaffeologen' in Weimar entstanden waren. Die reizenden Lithographien zeichnete Gisela und Maximilian v. Arnim, Marie v. Olfers und H.Grimm. - Fast durchgeh. wasserrandig. 5 Taf. bis in die Darst. beschnitten. Tls. stärker stockfleckig.