Auktion 54
54-16 Antiphonale Romanum
juxta breviarium ex decreto Sacro-Sancti Concilii Tridentini restitutum, a Clemente VIII. Pont. Max. nuper recognitum, ecclesiis tam urbium quam pagorum concinnatum. Ed. novissima. Lüttich, Plomteux 1772. Fol. 3 Bl., S. 5-814 (statt 814), CLXXXII S. Druck in Rot u. Schwarz. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing Beschlägen u. -Nägeln. (Kap. u. Gelenke tls. läd., gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Schließen nur fragment. vorhanden).
Die S. 1-4 herausgerissen. Etw. gelockert, tls. kl. Randläsuren. Gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Gelenke brüchig. Anfang etw. wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. dem Vortit. Gekauft wie besichtigt. - Sehr selten.