Auktion 2017

2017-16

Biblia latina.

Biblia sacrosancta Veteris, Et Novi Testamenti. Iuxta vulgatam editionem. Lyon, Sylvius f. Antonius Vincentius 1555. 8°. Mit 2 versch. Holzschn.-Druckerm. 8 nn., 477 num., 25 nn. Bl. Weinroter Maroquin d. 19. Jhts. mit dekorat. goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).

Vgl. Darlow-M. 6136 (fast kollationsgleiche Ausg. b. Frellonius in Lyon). NUC NBI 0013360. - Seltene Oktavausgabe. - Vors. mit Kleberesten. Titel mit mehreren tls. übermalten Besitzvermerken (dadurch tls. tintenfl.). Anfang mit kl. Wurmspuren u. kl. Tintenfl. in den ob. Blatträndern. Leicht gebräunt, vereinzelt fl. Wenige Marginalien. Es fehlt das le. w.Bl.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1